三井駿介

2020年の結果

2019年の結果

2018年の結果

2017年の結果

2016年の結果

2015年の結果

2014年の結果

所属リスト

アクトSC

  • 全日本ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア選抜室内(18)
  • ・・・
  • 全日本ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア選抜室内(17)
  • U15全国選抜ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(17)
  • U15全国選抜ジュニア(16)
  • 全国選抜ジュニア(16)
  • U15全国選抜ジュニア(15)
  • 全日本ジュニア(15)
  • 全国選抜ジュニア(15)
  • 全日本ジュニア(14)
  • 全国選抜ジュニア(14)

対戦の多い選手

鈴木久統 (5-0)

  • [17年] U15全国選抜ジュニア 6-2 6-1
  • [17年] ジャパンオープンジュニア 6-3 6-4
  • [17年] 全日本ジュニア 6-2 6-2
  • [14年] 全日本ジュニア 6-0 6-2
  • [14年] 小学生テニス選手権 6-0 3-6 6-1

小柴遼太郎 (4-1)

  • [17年] U15全国選抜ジュニア 6-2 6-0
  • [15年] RSK全国選抜ジュニア 6-3 6-7 3-6
  • [15年] 全国選抜ジュニア 6-4 6-2
  • [14年] 全日本ジュニア 5-7 6-2 6-1
  • [14年] 小学生テニス選手権 6-4 6-2

齋藤惠佑 (1-3)

  • [18年] 世界スーパージュニア 6-0 0-6 4-6
  • [18年] ジャパンオープンジュニア 6-4 6-4
  • [16年] 中学生テニス選手権 0-6 0-6
  • [14年] RSK全国選抜ジュニア 3-6 4-6

石井涼太 (3-0)

  • [18年] 全日本ジュニア 6-4 3-6 6-4
  • [17年] U15全国選抜ジュニア 7-5 6-7 6-2
  • [16年] 全国選抜ジュニア 6-1 7-5

吉村大生 (1-2)

  • [15年] 全日本ジュニア 6-3 3-6 1-6
  • [14年] 全日本ジュニア 2-6 6-3 6-3
  • [14年] 全国選抜ジュニア 3-6 3-6

世代別代表歴

  • 2018年 :ジュニアデビスカップ
  • 2016年 :ワールドジュニア

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 26位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2020年 ノンタブリーG1

2回戦Reece FALCK5-7 7-6 6-2
3回戦Iiro VASA6-4 6-2
準々決勝Coleman WONG7-6 4-6 1-6

2020年 全豪オープンジュニア

1回戦Xiaofei WANG7-6 6-4
2回戦Martin KRUMICH3-6 2-6

2020年 トララルゴン

1回戦Biagio GRAMATICOPOLO6-0 3-6 3-6

2019年 オレンジボール

1回戦Alexander BERNARD5-7 7-5 6-1
2回戦Inaki MONTES-DE LA TORRE1-6 4-6

2019年 エディーハー

1回戦Luke CASPER6-1 6-3
2回戦Max ALCALA GURRI6-3 6-7 1-6

2019年 ソギィポGB1

1回戦Bohua DONG5-7 6-3 6-2
2回戦Min Seong KIM6-3 7-6
3回戦Alex BULTE6-4 4-6 6-7

2019年 チュンチョンG2

1回戦Adrien BURDET6-4 6-2
2回戦Yan Cheng CHEN6-1 6-3
準々決勝Lui MAXTED6-3 6-4
準決勝Maks KASNIKOWSKI7-5 6-2
決勝Dong Ju KIMWO

2019年 ジャパンオープンジュニア

2回戦Raphael COLLIGNON7-5 7-5
3回戦マックス・ウェストファル2-6 6-4 1-6

2019年 世界スーパージュニア

1回戦Szymon KIELAN6-4 6-4
2回戦マックス・ウェストファル7-5 7-5
3回戦Harry WENDELKEN6-4 6-7 6-1
準々決勝ジェフリー・フォンデルシュレンバーグ5-7 3-6

2019年 全米オープンジュニア

1回戦Aidan MAYO4-6 5-7

2019年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦林航平7-5 6-7 10-4
2回戦横田大夢6-2 6-2
3回戦金成練6-3 7-5
準々決勝下村亮太朗6-2 6-3
準決勝高畑里玖6-4 3-6 12-10
決勝藤原智也3-6 4-6

2019年 ウインブルドンジュニア

1回戦Juan Bautista TORRES6-7 6-2 6-3
2回戦Nicolas ALVAREZ VARONA2-6 3-6

2019年 ローハンプトンG1

1回戦Roman Andres BURRUCHAGA1-6 4-6

2019年 全仏オープンジュニア

1回戦Peter MAKK1-6 5-7

2019年 アストリッドボールシャルルロワ

2回戦Andres MARTIN6-4 6-4
3回戦Leandro RIEDI1-6 3-6

2019年 イタリアオープンジュニア

1回戦Roman Andres BURRUCHAGA3-6 0-6

2019年 サラワクカップ

2回戦Piotr PAWLAK6-3 6-1
3回戦Yu ZHANG6-3 6-2
準々決勝Xiaofei WANGWO
準決勝Dane SWEENY6-2 6-3
決勝Kevin CHAHOUD7-6 6-4

2019年 ノンタブリーG1

2回戦Chak Lam Coleman WONG5-7 6-2 6-1
3回戦Martin KRUMICH6-3 6-4
準々決勝Tristan SCHOOLKATE6-3 6-1
準決勝Chen DONG6-4 6-4
決勝Dane SWEENY4-6 7-5 1-6

2019年 ポルトアレグレ

1回戦Mateo GOMEZ6-4 6-0
2回戦Pedro BOSCARDIN DIAS4-6 7-5 1-6

2019年 バナナボール

2回戦Mateo GOMEZ7-5 6-4
3回戦Eliot SPIZZIRRI3-6 0-6

2019年 アスンシオンボール

2回戦Eduardo TAIGUARA2-6 6-4 6-3
3回戦Nicolas OCANA LAVOIE6-4 6-4
準々決勝Khololwam MONTSI6-4 0-6 6-1
準決勝Carlos GIMENO VALERO2-6 3-6

2019年 全豪オープンジュニア

1回戦Zane KHAN6-7 7-6 2-6

2019年 トララルゴン

1回戦Cannon KINGSLEY1-6 3-6

2018年 全日本ジュニア選抜室内

予選G丹下将太6-3 6-3
予選G手嶋海陽6-0 6-2
予選G小川智裕6-3 6-2
準決勝白石光5-7 4-6

2018年 オレンジボール

1回戦Jacob BULLARD6-4 6-1
2回戦Anton MATUSEVICH2-6 6-1 6-7

2018年 ジャパンオープンジュニア

2回戦守谷岳6-3 6-0
3回戦Louis HERMAN6-4 6-7 6-3
準々決勝齋藤惠佑6-4 6-4
準決勝Blu BAKER6-3 6-4
決勝Gauthier ONCLIN6-2 2-6 4-6

2018年 世界スーパージュニア

1回戦Alex BULTE7-6 6-3
2回戦齋藤惠佑6-0 0-6 4-6

2018年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦藤川侑志郎6-1 6-2
2回戦中村元6-2 6-4
3回戦太田佳人6-2 6-1
準々決勝竹田耀6-1 6-3
準決勝石井涼太6-4 3-6 6-4
決勝磯村志6-1 6-4

2018年 サラワクカップ

1回戦Yuttana CHAROENPHON7-6 7-5
2回戦Megh Bhargav PATEL3-6 6-3 6-2
3回戦Ray HOWO
準々決勝Jiri LEHECKA3-6 2-6

2018年 ポルトアレグレジュニア

1回戦Sebastian BAEZ3-6 4-6

2018年 アスンシオンボール

1回戦Luciano TACCHI3-6 6-7

2017年 全日本ジュニア選抜室内

予選G藤原智也1-6 3-6
予選G藤川悠6-0 6-2
予選G似里達哉6-2 6-1

2017年 U15全国選抜ジュニア

1回戦藤井瑞貴6-1 6-1
2回戦松村英俊6-0 6-1
3回戦望月滉太郎6-2 6-4
準々決勝小柴遼太郎6-2 6-0
準決勝鈴木久統6-2 6-1
決勝石井涼太7-5 6-7 6-2

2017年 ジャパンオープンジュニア

1回戦鈴木久統6-3 6-4
2回戦Thomas BOSANCIC2-6 6-7

2017年 世界スーパージュニア

1回戦Yanki EREL1-6 3-6

2017年 中学生テニス選手権

1回戦平井健太郎8-3
2回戦大久保拓海8-4
3回戦山口陸人8-1
準々決勝庄子大慎8-0
準決勝山田倫太朗6-1 6-3
決勝金田拓渡6-1 6-2

2017年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦鈴木久統6-2 6-2
2回戦藤岡凌大6-2 6-1
3回戦坂川広樹1-6 5-7

2016年 U15全国選抜ジュニア

1回戦中村元7-6 6-1
2回戦坂川広樹0-6 6-7

2016年 中学生テニス選手権

1回戦木本達也8-1
2回戦村上直樹8-3
3回戦平野太陽8-2
準々決勝池田朋弥8-3
準決勝齋藤惠佑0-6 0-6

2016年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦末岡大和6-2 3-6 6-1
2回戦手嶋海陽6-1 6-3
準々決勝髙木凌6-3 6-2
準決勝間仲啓6-3 4-6 6-3
決勝石井涼太6-1 7-5

2015年 U15全国選抜ジュニア

1回戦大植駿6-2 3-6 5-7

2015年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦青木一晟6-2 2-6 6-1
2回戦水上倭6-1 6-0
準々決勝稲田幸一郎6-4 6-3
準決勝太田佳人6-0 6-2
決勝小柴遼太郎6-3 6-7 3-6

2015年 中学生テニス選手権

1回戦大植駿7-9

2015年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦山内翔斗6-0 6-0
2回戦田中謙太朗6-0 6-0
3回戦吉村大生6-3 3-6 1-6

2015年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦小柴遼太郎6-4 6-2
2回戦松下龍馬2-6 3-6

2014年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦冷水悠人6-3 6-2
2回戦毛利海朗6-1 6-7 6-1
準々決勝齋藤惠佑3-6 4-6

2014年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦木本達也6-1 6-1
3回戦金田諒大6-4 6-0
準々決勝鈴木久統6-0 6-2
準決勝小柴遼太郎5-7 6-2 6-1
決勝吉村大生2-6 6-3 6-3

2014年 小学生テニス選手権

2回戦福江晟尚6-3 6-2
3回戦下村亮太朗6-0 6-4
準々決勝鈴木久統6-0 3-6 6-1
準決勝望月慎太郎6-3 6-4
決勝小柴遼太郎6-4 6-2

2014年 全国選抜ジュニア12歳以下

2回戦南成星6-1 6-4
準々決勝間仲啓6-4 6-2
準決勝吉村大生3-6 3-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232