石井さやか

所属リスト

TEAM YONEZAWA

  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • 全国選抜ジュニア(19)

TeamREC

  • 全日本ジュニア(18)
  • 全国選抜ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全国選抜ジュニア(17)

自由ガ丘インターナショナルTCO

  • 全日本ジュニア(16)

対戦の多い選手

長谷川采香 (3-0)

  • [20年] ITF埼玉国際ジュニア 6-2 6-4
  • [19年] セランゴールITFジュニア 6-2 2-6 6-3
  • [19年] 中学生テニス選手権 6-3 6-4

伊藤あおい (1-1)

  • [19年] 中学生テニス選手権 4-6 3-6
  • [19年] U15全国選抜ジュニア 6-3 6-3

Yelizaveta KARLOVA (0-2)

  • [19年] セランゴールITFジュニア 4-6 2-6
  • [19年] プルリスG4 1-6 1-6

小林杏菜 (1-1)

  • [19年] 全国選抜ジュニア 4-6 7-5 7-5
  • [18年] RSK全国選抜ジュニア 2-6 4-6

Xinyue HU (1-1)

  • [19年] プルリスG4 6-2 6-4
  • [19年] カンボジアITFジュニア2 6-4 5-7 1-6

ナショナルジュニア歴

  • 20年
    (U-16)

世代別代表歴

  • 2019年 :ワールドジュニア

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 315位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2020年 ノンタブリーG1

1回戦Melissa ZEH6-0 6-0
2回戦Darja SEMENISTAJA2-6 4-6

2020年 ニュージーランドITFサマーチャンピオン

1回戦Sasha SITUE4-6 6-2 6-3
2回戦Jessie CULLEY4-6 0-6

2020年 クライストチャーチITF

2回戦Ema MIYAURA6-2 6-4
3回戦Lily FAIRCLOUGH6-2 7-6
準々決勝Stefani WEBB6-4 6-4
準決勝Elena MICIC7-5 4-6 4-6

2020年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦小池愛菜6-3 6-3
2回戦長谷川采香6-2 6-4
準々決勝中川由羅3-6 3-6

2019年 プネーG3

1回戦Sanjana SIRIMALLA6-2 6-2
2回戦Zijun JIANG6-3 1-6 4-6

2019年 デリーG4

1回戦Vipasha MEHRA6-3 6-3
2回戦TIANMI MI2-6 6-7

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦下原茉莉佳6-4 6-3
2回戦大平一花6-2 6-3
3回戦田邑来未7-6 6-3
準々決勝奥脇莉音6-4 6-2
準決勝長谷川晴佳7-5 6-2
決勝伊藤あおい6-3 6-3

2019年 ジャパンオープンジュニア

1回戦西尾萌々子6-2 6-1
2回戦ディアナ・シュナイダー2-6 6-4 4-6

2019年 世界スーパージュニア

1回戦Jiaqi WANG3-6 1-6

2019年 プルリスG4

2回戦Ella SIMMONS6-0 6-1
3回戦Xinyue HU6-2 6-4
準々決勝Dana ISSABAYEVA6-0 6-1
準決勝Aruzhan SAGANDIKOVA6-4 6-2
決勝Yelizaveta KARLOVA1-6 1-6

2019年 セランゴールITFジュニア

2回戦Hoi Yiu Michelle WONG6-2 6-0
3回戦Iman Syuhada ABDULLAH6-4 6-0
準々決勝長谷川采香6-2 2-6 6-3
準決勝Elysia WAN6-4 6-2
決勝Yelizaveta KARLOVA4-6 2-6

2019年 中学生テニス選手権

1回戦中岡咲心8-2
2回戦森基来凛8-2
3回戦繁益春音8-3
準々決勝宮原千佳8-4
準決勝長谷川采香6-3 6-4
決勝伊藤あおい4-6 3-6

2019年 オーフスITFジュニア

1回戦Leandra NIZETIC6-2 6-0
2回戦Johanne Christine SVENDSEN3-6 2-6

2019年 ITFヒレレズ

1回戦Anna TANG6-2 6-0
2回戦Olivia MALM6-2 6-1
準々決勝Kristina PASKAUSKAS6-2 4-6 1-6

2019年 リマソールG5

1回戦Marija RISTANOVIC6-2 6-0
2回戦viktoria VELEVA6-2 6-4
準々決勝Ines FALTINGER3-6 1-6

2019年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦木下晴結6-1 4-6 6-0
2回戦林妃鞠6-0 6-2
準々決勝成田百那6-2 7-6
準決勝クロスリー真優4-6 7-5 6-1
決勝小林杏菜4-6 7-5 7-5

2019年 ノンタブリーG1

1回戦Cong Ying ZHAO1-6 1-6

2019年 カンボジアITFジュニア2

1回戦Xinyue HU6-4 5-7 1-6

2018年 ジャパンオープンジュニア

1回戦古賀彩花4-6 7-5 5-7

2018年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦藤永萌花1-6 6-2 6-0
2回戦松田鈴子6-1 6-3
準々決勝千葉瑠子6-1 6-2
準決勝大脇結衣6-3 6-4
決勝小林杏菜2-6 4-6

2018年 中学生テニス選手権

1回戦菊地紗加8-4
2回戦光崎澪3-8

2018年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦町田愛理亜6-2 6-1
2回戦志賀瑚華6-1 6-0
3回戦宮川このみ3-6 7-5 6-2
準々決勝田邑来未6-3 6-4
準決勝麻坂芽生3-6 3-6

2018年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦麻坂芽生6-4 6-0
2回戦駒田光音6-2 6-0
準々決勝虫賀愛央7-5 6-0
準決勝小副川莉桜6-3 6-2
決勝虫賀心央2-6 4-6

2017年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦大山華歩7-5 6-0
3回戦小高未織4-6 6-3 6-4
準々決勝虫賀心央6-3 3-6 6-4
準決勝丸山麗菜4-6 6-3 6-0
決勝安髙日渚莉0-6 0-6

2017年 小学生テニス選手権

2回戦住吉凜6-3 6-2
3回戦髙山揺6-2 6-1
準々決勝鈴木瑞希6-1 6-3
準決勝虫賀愛央6-4 2-6 6-7

2017年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦丸山麗菜1-6 3-6

2016年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦豊田桜子4-6 3-6

2016年 小学生テニス選手権

2回戦三浦奈々6-2 6-1
3回戦宮原千佳4-6 6-2 1-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数675、登録選手数1221、登録結果数33,840