手嶋海陽

所属リスト

岩国ジュニアTC

  • 全日本ジュニア選抜室内(18)
  • 全日本ジュニア(18)
  • ・・・
  • MUFGジュニア(18)
  • U15全国選抜ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(16)
  • 全国選抜ジュニア(16)
  • 全日本ジュニア(14)

対戦の多い選手

上野山大洋 (2-0)

  • [19年] Ai Sugiyama Cup 6-3 7-5
  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 6-1 6-0

Shuannon TRICERRI (2-0)

  • [20年] ニュージーランドITFサマーチャンピオン 6-0 6-0
  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 6-3 6-2

Masaki YAMADA (2-0)

  • [19年] Ai Sugiyama Cup 6-0 6-0
  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 6-3 6-0

三井駿介 (0-2)

  • [18年] 全日本ジュニア選抜室内 0-6 2-6
  • [16年] 全国選抜ジュニア 1-6 3-6

青木一晟 (2-0)

  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 6-4 7-6
  • [14年] 小学生テニス選手権 7-6 3-6 6-3

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 284位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2020年 ニュージーランドITFサマーチャンピオン

1回戦Edward VO6-4 6-7 6-1
2回戦Shuannon TRICERRI6-0 6-0
準々決勝Matthew BOSANCIC4-6 6-2 6-4
準決勝駒形怜哉6-2 6-2
決勝Anton SHEPP6-7 4-6

2020年 クライストチャーチITF

1回戦Alexander Leopold PLACEK6-3 6-0
2回戦Alec BRAUND6-4 6-2
3回戦Evan LEE2-6 6-3 4-6

2020年 China Junior 2

1回戦HONGYI ZENG6-1 6-0
2回戦Chun LAM7-5 4-6 3-6

2020年 China Junior 1

1回戦Minghui ZHANG6-2 6-1
2回戦Runcheng LI6-2 6-2
3回戦Mai GAO6-0 6-2
準々決勝Pengyu LU4-6 6-2 4-6

2019年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦Masaki YAMADA6-3 6-0
2回戦青木一晟6-4 7-6
準々決勝Shuannon TRICERRI6-3 6-2
準決勝三好健太6-0 6-0
決勝上野山大洋6-1 6-0

2019年 Ai Sugiyama Cup

1回戦Masaki YAMADA6-0 6-0
2回戦服部伶矢6-2 6-4
準々決勝ジョーンズ怜音6-0 7-6
準決勝髙悠亜5-7 6-2 6-3
決勝上野山大洋6-3 7-5

2019年 ジャパンオープンジュニア

1回戦Tai SACH5-7 6-4 0-6

2019年 世界スーパージュニア

1回戦Philip SEKULIC3-6 1-6

2019年 兵庫国際ジュニア2

1回戦Zixuan LI6-4 6-3
2回戦Yunseok JANG7-6 7-5
準々決勝藤田裕暉6-7 6-4 4-6

2019年 兵庫国際ジュニア1

1回戦Ki Lung NGWO
2回戦Jiang YUNHAN6-3 7-6
準々決勝Woodam SONG2-6 6-7

2019年 ラウトカG5

2回戦Chi Hao CHENG6-2 6-0
準々決勝James SIM6-0 6-3
準決勝Jiaxi MA3-6 7-5 4-6

2019年 ラウトカG4

2回戦Charles CORNISH6-1 6-1
3回戦Amor JASIKA4-6 6-3 6-1
準々決勝Maj TOMAC3-6 6-4 6-0
準決勝Patrick JOSS0-4 1-4

2019年 スピーカーカップ

1回戦EN HSIA4-2 4-2
2回戦Jin GU0-4 1-4

2019年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦Eric VANSHELBOIM3-6 5-7

2018年 全日本ジュニア選抜室内

予選G三井駿介0-6 2-6
予選G丹下将太1-6 2-6
予選G小川智裕6-3 3-6 10-7

2018年 ジャパンオープンジュニア

1回戦Alex BULTE4-6 6-3 5-7

2018年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦下天摩輝6-0 6-2
2回戦小柴遼太郎3-6 4-6

2018年 MUFGジュニア

1回戦原風斗6-4 6-1
2回戦山口柚希6-3 6-1
3回戦磯村志2-6 6-3 6-3
準々決勝稲川大介4-6 6-7

2017年 U15全国選抜ジュニア

1回戦松田空6-3 6-2
2回戦宮田陸3-6 5-7

2017年 中学生テニス選手権

1回戦角田優太9-7
2回戦渡部裕貴8-2
3回戦小泉熙毅6-8

2017年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦守谷岳6-4 0-6 5-7

2016年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦菅谷優作6-3 6-4
2回戦山田倫太朗3-6 3-6

2016年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦山口陸人6-7 6-2 6-4
2回戦三井駿介1-6 3-6

2014年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦豊島彰人3-6 6-2 6-3
3回戦吉村大生2-6 4-6

2014年 小学生テニス選手権

1回戦末岡大和6-2 4-6 6-3
2回戦青木一晟7-6 3-6 6-3
3回戦飯泉涼4-6 4-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数685、登録選手数1224、登録結果数34,160