三好健太

所属リスト

桜田倶楽部

  • 全日本ジュニア選抜室内(19)
  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • ・・・
  • 全日本ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア(18)
  • 全国選抜ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(17)

シンズあざみ野テニスチーム

  • 全日本ジュニア(16)
  • 全国選抜ジュニア(16)

対戦の多い選手

森田皐介 (1-1)

  • [19年] 全日本ジュニア 6-3 5-7 8-10
  • [19年] U15全国選抜ジュニア 7-6 4-6 6-1

堤隆貴 (1-1)

  • [19年] 全日本ジュニア 7-6 6-3
  • [18年] 中学生テニス選手権 5-8

水口翔瑛 (0-2)

  • [18年] 全日本ジュニア 3-6 3-6
  • [16年] 全日本ジュニア 3-6 4-6

松岡隼 (2-0)

  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー WO
  • [16年] 全国選抜ジュニア 6-0 6-2

中島暁 (1-1)

  • [18年] 全国選抜ジュニア 6-0 3-6 0-6
  • [16年] 全国選抜ジュニア 6-0 6-2

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 572位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2020年 バナナボール

1回戦Gustavo HEIDE1-6 1-6

2020年 アスンシオンボール

1回戦Valentino DE PELLEGRIN3-6 6-4 2-6

2019年 全日本ジュニア選抜室内

予選G大田空1-6 3-6
予選G大矢祥生7-6 6-3
予選G原﨑朝陽6-1 4-6 12-10

2019年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦Nathan Akira MATSUGUMA7-5 6-2
2回戦渡辺莞7-6 4-6 7-6
準々決勝松岡隼WO
準決勝手嶋海陽0-6 0-6

2019年 Ai Sugiyama Cup

1回戦Tomoki HANAHARA6-1 6-0
2回戦Shuannon TRICERRI6-3 6-4
準々決勝髙悠亜3-6 0-6

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦坂本怜6-3 6-1
2回戦山田矢音6-2 6-4
3回戦眞田将吾6-2 6-4
準々決勝山内日斗7-6 6-3
準決勝森田皐介7-6 4-6 6-1
決勝丹下颯希7-6 6-2

2019年 プルリスG4

1回戦Richard BIAGIOTTI1-6 6-2 6-0
2回戦Viggo GRONDAHL6-3 6-4
3回戦Jin GU1-6 2-6

2019年 セランゴールITFジュニア

1回戦Syed Uzair Sufi SYED IBRAHIM6-2 6-0
2回戦Vince EJ TUGADE6-2 6-3
3回戦Julius KOSTOPOULOS5-7 6-3 2-6

2019年 兵庫国際ジュニア1

1回戦Malanqi DU6-4 6-7 6-4
2回戦Yunseok JANG5-7 2-6

2019年 パレンバンG5

2回戦Nicholas Eleazar WIDYAPUTRA6-1 6-2
3回戦gunawan TRISMUWANTARA3-6 3-6

2019年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦田岡大知6-1 6-1
2回戦金田諒大6-1 2-6 10-4
3回戦堤隆貴7-6 6-3
準々決勝森田皐介6-3 5-7 8-10

2019年 シンガポールITFジュニア2

2回戦Aditya CHOPRA6-4 6-0
3回戦Justin KUO6-1 6-1
準々決勝Aryaan BHATIA6-3 6-2
準決勝Yu Shiang HUANG6-2 1-6 6-1
決勝Danielle ABADIA0-6 7-6 3-6

2019年 ヌメアG5

2回戦Oliver HALL6-3 6-0
準々決勝Antonio LI4-6 5-7

2019年 ITFチャッキーチーズ

1回戦NAN HSUN LIN4-6 1-6

2018年 中学生テニス選手権

1回戦上田吏恩8-3
2回戦堤隆貴5-8

2018年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦大西喜之6-1 6-3
2回戦野坂迅6-3 6-1
3回戦三木琢慈6-3 6-1
準々決勝水口翔瑛3-6 3-6

2018年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦中島暁6-0 3-6 0-6

2017年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦田中佑2-6 7-5 2-6

2016年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦前田優3-6 7-5 6-4
3回戦岩本晋之介6-3 6-0
準々決勝細川暖生6-4 6-4
準決勝水口翔瑛3-6 4-6

2016年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦松岡隼6-0 6-2
2回戦中島暁6-0 6-2
準々決勝細川暖生2-6 4-6

2015年 小学生テニス選手権

1回戦稲垣快音6-2 6-3
2回戦有本響4-6 4-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232