上野山大洋

所属リスト

上野山テニススクール

  • 全日本ジュニア(19)
  • U15全国選抜ジュニア(18)
  • ・・・
  • MUFGジュニア(18)
  • U15全国選抜ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全国選抜ジュニア(17)
  • MUFGジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(15)
  • 全国選抜ジュニア(15)

対戦の多い選手

手嶋海陽 (0-2)

  • [19年] Ai Sugiyama Cup 3-6 5-7
  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 1-6 0-6

原﨑朝陽 (2-0)

  • [19年] 兵庫国際ジュニア1 6-3 7-5
  • [18年] 中学生テニス選手権 9-8

金田諒大 (1-1)

  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 6-1 6-3
  • [15年] 全日本ジュニア 2-6 1-6

ジョーンズ怜音 (2-0)

  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 6-2 6-4
  • [15年] 小学生テニス選手権 6-3 6-4

有本響 (0-2)

  • [18年] 中学生テニス選手権 6-1 2-6 1-6
  • [15年] 全国選抜ジュニア 3-6 1-6

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 285位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2020年 ニュージーランドITFサマーチャンピオン

1回戦Sam HODGES6-0 6-0
2回戦Chen DONG4-6 2-6

2020年 クライストチャーチITF

1回戦Doni GASHI6-2 6-0
2回戦Ethan COOK6-1 3-6 4-6

2020年 ウエリントンITF

1回戦Oliver HALL6-1 6-2
2回戦Zachary VIIALA7-5 3-6 2-6

2020年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦南颯汰6-1 7-5
2回戦宮田陸3-6 4-6

2019年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦Ranbir SINGH6-1 6-0
2回戦中辻貴惣6-2 6-1
準々決勝金田諒大6-1 6-3
準決勝ジョーンズ怜音6-2 6-4
決勝手嶋海陽1-6 0-6

2019年 Ai Sugiyama Cup

1回戦Yuki YOSHIDA6-1 6-1
2回戦代島侑真6-0 6-2
準々決勝小柴遼太郎6-1 6-2
準決勝山口陸人6-3 6-0
決勝手嶋海陽3-6 5-7

2019年 グリーンマックスカップ-2

2回戦Yin-Chih LAN6-4 6-3
3回戦Yu-Chen CHIU7-5 6-2
準々決勝Cheng TANG6-3 6-4
準決勝NAN HSUN LIN2-6 5-7

2019年 グリーンマックスカップ

2回戦Ke Chen TSENG4-6 6-7

2019年 兵庫国際ジュニア2

1回戦Tim Thomas GAUNTLETT6-7 2-6

2019年 兵庫国際ジュニア1

1回戦原﨑朝陽6-3 7-5
2回戦Woodam SONG4-6 2-6

2019年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦堤隆貴3-6 4-6

2019年 オーフスITFジュニア

1回戦Juan Jose German VARGAS GUTIERREZ6-7 4-6

2019年 ITFヒレレズ

1回戦Sean CUENIN2-6 1-6

2019年 GSTトロフィー

1回戦Dragos Nicolae CAZACU7-5 0-6 4-6

2019年 ラルナカカップ

1回戦Marko ANDREJICWD

2019年 リマソールG5

1回戦Benedek HERMAN2-6 3-6

2019年 スンチャン国際ジュニア

1回戦Sunmin KIM6-1 6-4
2回戦Yong Joon PARK4-6 0-6

2019年 クライストチャーチITF

1回戦Jin DASSANAYAKE6-3 6-3
2回戦Patrick KOTAN0-6 5-7

2019年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦Jun SASAGAWA6-3 6-1
2回戦平野太陽3-6 4-6

2018年 U15全国選抜ジュニア

1回戦若松玄登6-4 7-6
2回戦脇坂留衣6-3 2-6 6-2
3回戦北昇馬0-6 2-6

2018年 ジャパンオープンジュニア

1回戦池田朋弥0-6 1-6

2018年 世界スーパージュニア

1回戦Cihan AKAY5-7 3-6

2018年 中学生テニス選手権

1回戦原﨑朝陽9-8
2回戦杉本耕基8-2
3回戦山田倫太朗8-6
準々決勝田中佑8-2
準決勝有本響6-1 2-6 1-6

2018年 MUFGジュニア

1回戦田中篤生2-6 6-2 6-2
2回戦竹田耀4-6 4-6

2017年 U15全国選抜ジュニア

1回戦大矢祥生6-3 7-5
2回戦篠田玲7-5 3-6 6-7

2017年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦内山照英6-4 6-1
2回戦山田雅貴6-2 6-4
3回戦菅谷優作3-6 6-4 7-6
準々決勝髙悠亜6-3 6-0
準決勝末岡大和0-6 1-6

2017年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦稲原ジョシュア4-6 6-7

2017年 MUFGジュニア

1回戦天﨑荘汰3-6 3-6

2016年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦長内大也6-0 6-0
2回戦中村健太3-6 1-6

2015年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦宮川桂輔6-1 6-4
3回戦矢崎斗弥3-6 6-3 6-2
準々決勝金田諒大2-6 1-6

2015年 小学生テニス選手権

2回戦渡辺謙志郎6-0 6-0
3回戦ジョーンズ怜音6-3 6-4
準々決勝白木幹人6-3 6-0
準決勝細川暖生6-7 6-1 3-6

2015年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦菅谷優作6-1 7-6
2回戦中谷郁斗6-0 6-0
準々決勝飯田康介6-1 6-4
準決勝有本響3-6 1-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232