白石光

所属リスト

SYSテニスクラブ

  • 全日本ジュニア選抜室内(18)

有明ジュニアTA

  • 全日本ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア選抜室内(17)
  • ・・・
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(16)
  • MUFGジュニア(16)
  • U15全国選抜ジュニア(15)
  • 全日本ジュニア(15)
  • MUFGジュニア(15)
  • 全日本ジュニア(14)

秀明八千代高校

  • インターハイ(18)
  • インターハイ(17)
  • インターハイ(16)

対戦の多い選手

松田康希 (1-1)

  • [18年] インターハイ 3-6 6-0 6-1
  • [18年] 全日本ジュニア選抜室内 5-7 3-6

菊地裕太 (0-2)

  • [17年] インターハイ 1-6 1-6
  • [17年] 全日本ジュニア 3-6 4-6

平野太陽 (2-0)

  • [18年] 全日本ジュニア選抜室内 6-0 6-3
  • [15年] 中学生テニス選手権 8-1

川上倫平 (0-2)

  • [17年] 全日本ジュニア選抜室内 1-6 6-7
  • [16年] 全日本ジュニア 2-6 4-6

秋吉大地 (2-0)

  • [17年] 全日本ジュニア選抜室内 6-2 6-2
  • [16年] MUFGジュニア 6-1 6-1

世界ランキング

ATPランキング 1457位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2018年 全日本ジュニア選抜室内

予選G平野太陽6-0 6-3
予選G有本響6-0 6-0
予選G吉野郁哉6-1 6-3
準決勝三井駿介7-5 6-4
決勝松田康希5-7 3-6

2018年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦赤西大樹6-3 6-4
2回戦板本新太6-0 6-3
3回戦齋藤惠佑2-6 7-5 6-3
準々決勝山中太陽2-6 3-6

2018年 インターハイ

1回戦中谷太亮8-1
2回戦村木亮太8-0
3回戦車田琉季8-3
4回戦大田空8-6
準々決勝高畑里玖6-0 4-6 6-3
準決勝松田康希3-6 6-0 6-1
決勝丸山隼弥6-3 6-1

2018年 サラワクカップ

1回戦Jesper KLOV NILSSON6-2 6-4
2回戦ヨナス・フォレイティック2-6 3-6

2018年 PTT ITFグレード1

1回戦Kasidit SAMREJ2-6 2-6

2018年 トララルゴン

1回戦Seon Yong HAN3-6 3-6

2017年 全日本ジュニア選抜室内

予選G川上倫平1-6 6-7
予選G高島嶺6-3 6-1
予選G秋吉大地6-2 6-2

2017年 世界スーパージュニア

2017年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦今野剛瑠6-0 6-1
2回戦河内竜汰6-1 6-1
3回戦藤永啓人6-4 6-2
準々決勝菊地裕太3-6 4-6

2017年 インターハイ

1回戦渡辺祐希8-1
2回戦金城政来8-1
3回戦大植駿9-8
4回戦田中諒弥9-8
準々決勝中川舜祐6-4 7-6
準決勝菊地裕太1-6 1-6

2016年 ジャパンオープンジュニア

1回戦阿多竜也7-6 6-4
2回戦清水悠太3-6 0-6

2016年 世界スーパージュニア

1回戦John Bryan Decasa OTICO3-6 3-6

2016年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦村口皓亮6-2 7-5
2回戦井上隆也6-2 7-5
3回戦矢島淳揮6-3 6-1
準々決勝川上倫平2-6 4-6

2016年 インターハイ

1回戦岡垣光祐2-8

2016年 MUFGジュニア

1回戦牛越陸6-2 6-1
2回戦秋吉大地6-1 6-1
3回戦田口涼太郎7-5 6-3
準々決勝丹下将太3-6 2-6

2015年 U15全国選抜ジュニア

1回戦森田拓統6-1 6-2
2回戦田中諒弥6-2 6-4
3回戦横田大夢6-0 6-2
準々決勝井上隆也6-2 6-1
準決勝田島尚輝4-6 1-6

2015年 ジャパンオープンジュニア

1回戦吉野郁哉3-6 6-4 5-7

2015年 世界スーパージュニア

1回戦Robertas VRZESINSKI2-6 5-7

2015年 中学生テニス選手権

1回戦畑野慎平8-3
2回戦吉田響介8-2
3回戦高羽蓮8-5
準々決勝平野太陽8-1
準決勝丹下将太7-6 6-3
決勝市川泰誠6-4 6-3

2015年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦羽澤慎治6-4 6-3
2回戦徳航太6-2 6-3
3回戦高羽蓮6-0 2-6 6-2
準々決勝トゥロタージェームズ3-6 4-6

2015年 MUFGジュニア

1回戦佐野有佑4-6 6-1 7-5
2回戦築山柊哉6-1 4-6 6-1
3回戦本郷荘一朗6-4 6-1
準々決勝高清水研人7-6 6-0
準決勝平野翔馬6-4 6-1
決勝清水奎吾2-6 6-3 6-4

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数660、登録選手数1218、登録結果数33,296