望月慎太郎

所属リスト

Team YUKA

  • 全国選抜ジュニア(15)

レニックス

  • 全日本ジュニア(14)

対戦の多い選手

Flavio COBOLLI (2-1)

  • [19年] 全仏オープンジュニア 6-1 6-2
  • [19年] 全米オープンジュニア 2-6 6-3 6-4
  • [19年] サルソマッジョーレG2 4-6 7-6 6-7

Valentin ROYER (1-2)

  • [19年] ITFジュニアファイナル 3-6 6-4 0-6
  • [19年] ITFジュニアファイナル 6-2 5-7 1-6
  • [19年] ウインブルドンジュニア 3-6 6-3 8-6

Martin DAMM (2-0)

  • [19年] ウインブルドンジュニア 6-1 0-6 10-8
  • [19年] コーヒーボウル 6-3 3-6 6-3

Tristan SCHOOLKATE (2-0)

  • [19年] ジュニアノッティンガム 6-2 6-2
  • [19年] ローハンプトンG1 6-4 6-3

Anton MATUSEVICH (1-1)

  • [19年] ウインブルドンジュニア 6-3 6-3
  • [19年] ローハンプトンG1 1-6 4-6

ナショナルジュニア歴

  • 20年
    (U-17)

世代別代表歴

  • 2019年 :ジュニアデビスカップ
  • 2018年 :ジュニアデビスカップ
  • 2017年 :ワールドジュニア

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 3位

ATPランキング 742位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2019年 ITFジュニアファイナル

ラウンドロビンLiam DRAXL6-4 6-2
ラウンドロビンValentin ROYER6-2 5-7 1-6
ラウンドロビンThiago Agustin TIRANTE6-4 6-7 6-4
準決勝アロルド・マイヨ2-6 5-7
3位決定戦Valentin ROYER3-6 6-4 0-6

2019年 全米オープンジュニア

1回戦Flavio COBOLLI2-6 6-3 6-4
2回戦Alejo Lorenzo LINGUA LAVALLEN6-4 6-7 2-6

2019年 ウインブルドンジュニア

1回戦Valentin ROYER3-6 6-3 8-6
2回戦Roman Andres BURRUCHAGA7-5 7-6
3回戦Arthur FERY6-3 6-3
準々決勝Anton MATUSEVICH6-3 6-3
準決勝Martin DAMM6-1 0-6 10-8
決勝Carlos GIMENO VALERO6-3 6-2

2019年 ローハンプトンG1

1回戦Peter MAKK6-2 6-2
2回戦Tristan SCHOOLKATE6-4 6-3
3回戦Anton MATUSEVICH1-6 4-6

2019年 ジュニアノッティンガム

2回戦Joshua LAPADAT6-2 6-4
3回戦Natan RODRIGUES6-2 6-3
準々決勝Rinky HIJIKATA6-2 6-2
準決勝Tristan SCHOOLKATE6-2 6-2
決勝Jack PINNINGTON JONES6-3 6-1

2019年 全仏オープンジュニア

1回戦Sergey FOMIN6-4 2-6 7-5
2回戦Bu YUNCHAOKETE6-2 6-1
3回戦Pablo LLAMAS RUIZ7-5 6-4
準々決勝Flavio COBOLLI6-1 6-2
準決勝Toby KODAT3-6 4-6

2019年 アストリッドボールシャルルロワ

2回戦Alexander ZGIROVSKY4-6 7-5 6-4
3回戦Alejo Lorenzo LINGUA LAVALLEN6-2 3-6 6-1
準々決勝Wojciech MAREK6-3 6-2
準決勝Alibek KACHMAZOV3-6 3-6

2019年 イタリアオープンジュニア

1回戦アルトゥール・カゾー7-6 3-6 6-4
2回戦Marco FURLANETTO6-7 6-3 6-1
3回戦Thiago Agustin TIRANTE4-6 2-6

2019年 サンタ・クローチェ・スッラルノ

2回戦Luciano DARDERI7-5 6-3
3回戦Marco FURLANETTO6-1 6-3
準々決勝Admir KALENDER7-5 4-6 3-6

2019年 パナセオITFカップ

1回戦Jiri BARNAT6-2 6-3
2回戦Peter SALLAY6-4 6-4
準々決勝Filip MISOLIC2-6 3-6

2019年 サルソマッジョーレG2

1回戦Lorenzo ROTTOLI6-2 7-6
2回戦Hanwen LI6-3 6-4
準々決勝Lodewijk WESTSTRATE6-1 6-4
準決勝Flavio COBOLLI4-6 7-6 6-7

2019年 ポルトアレグレ

1回戦Gustavo MADUREIRA6-2 6-2
2回戦Roi GINAT6-2 7-6
3回戦アルトゥール・カゾー4-6 2-6

2019年 バナナボール

2回戦Blaise BICKNELL0-6 6-2 4-6

2019年 コパ・バランキージャ

1回戦Jack ANTHROP6-1 6-2
2回戦Aidan MAYO6-2 4-6 4-6

2019年 コーヒーボウル

1回戦Murphy CASSONE6-1 6-2
2回戦Hunter HECK6-3 6-1
3回戦Andrew DALE6-4 6-3
準々決勝Minjong PARK6-4 6-0
準決勝Blu BAKER6-3 3-6 6-2
決勝Martin DAMM6-3 3-6 6-3

2015年 小学生テニス選手権

2回戦堤隆貴7-6 6-7 6-0
3回戦堤野竜司6-3 6-2
準々決勝井上玄意6-3 2-6 3-6

2015年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦大島望6-2 6-4
2回戦新出悠月6-2 6-0
準々決勝金田諒大2-6 5-7

2014年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦仲里翼6-4 7-5
3回戦鈴木久統4-6 6-1 2-6

2014年 小学生テニス選手権

2回戦太田翔6-1 6-2
3回戦露岡昌範7-6 6-0
準々決勝伊藤厚陽6-1 6-2
準決勝三井駿介3-6 4-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232