ジョーンズ怜音

所属リスト

暁中学校

  • 全国選抜ジュニア(18)
  • U15全国選抜ジュニア(17)

三重グリーンTC

  • 全国選抜ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(16)
  • 全国選抜ジュニア(16)
  • 全日本ジュニア(15)

岐阜ITC

  • 全国選抜ジュニア(15)

対戦の多い選手

森田皐介 (2-0)

  • [18年] 全国選抜ジュニア 1-6 7-6 6-3
  • [17年] RSK全国選抜ジュニア 6-2 3-6 6-4

山田矢音 (2-0)

  • [18年] 全国選抜ジュニア 6-2 7-6
  • [17年] RSK全国選抜ジュニア 6-0 6-4

小笠原陸 (2-0)

  • [18年] 全国選抜ジュニア 6-1 6-3
  • [17年] RSK全国選抜ジュニア 6-0 6-0

中島暁 (2-0)

  • [18年] 全国選抜ジュニア 6-1 7-6
  • [16年] 全日本ジュニア 6-3 6-2

上野山大洋 (0-2)

  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 2-6 4-6
  • [15年] 小学生テニス選手権 3-6 4-6

世代別代表歴

  • 2019年 :ワールドジュニア
  • 2018年 :ワールドジュニア

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 615位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2020年 タリンクジュニアオープン

1回戦Jon William KARLSTAD6-1 6-3
2回戦Ilia SIMAKIN3-6 6-4 6-4
準々決勝Danila ISHCHANKA6-2 6-1
準決勝Jay Dylan Hara FRIEND4-6 6-2 6-4
決勝Erik ARUTIUNIAN6-7 2-6

2020年 ITFコペンハーゲン

1回戦Caspar JALILI MIKKELSEN6-4 6-3
2回戦Marcel POLITOWICZ6-7 6-1 6-3
準々決勝Michael FRANK6-4 6-3
準決勝Adam JURAJDA6-7 4-6

2019年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦RYO MURAKAMI6-4 6-3
2回戦小泉熙毅6-1 6-3
準々決勝宮田陸6-2 6-4
準決勝上野山大洋2-6 4-6

2019年 Ai Sugiyama Cup

1回戦Hayato KURIHARA6-1 6-2
2回戦Ryuichiro NAKANO7-5 6-3
準々決勝手嶋海陽0-6 6-7

2019年 ITFジュニアテンハーグ

1回戦David TESICWO
2回戦Freek VAN DONSELAAR4-6 7-5 6-2
3回戦Mats HERREMANS6-2 6-2
準々決勝Mark LAJAL3-6 2-6

2019年 兵庫国際ジュニア2

1回戦Yu ZHANG3-6 1-6

2019年 兵庫国際ジュニア1

1回戦Xinmu ZHOU6-7 4-6

2018年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦松田空6-0 6-2
2回戦小笠原陸6-1 6-3
準々決勝中島暁6-1 7-6
準決勝山田矢音6-2 7-6
決勝森田皐介1-6 7-6 6-3

2017年 U15全国選抜ジュニア

1回戦植田涼太1-6 6-4 6-1
2回戦竹田耀5-7 2-6

2017年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦岩本晋之介6-4 6-1
2回戦小笠原陸6-0 6-0
準々決勝清水勇至6-2 6-2
準決勝山田矢音6-0 6-4
決勝森田皐介6-2 3-6 6-4

2017年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦佐藤駿弥6-2 6-2
2回戦髙悠亜4-6 6-2 6-3
準々決勝磯村志1-6 1-6

2016年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦吉崎隆成6-3 2-6 6-3
2回戦脇坂留衣6-3 3-6 4-6

2016年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦早川宗登6-0 6-0
3回戦川口敦史6-1 6-2
準々決勝中島暁6-3 6-2
準決勝中村健太6-3 6-2
決勝水口翔瑛6-3 6-2

2016年 小学生テニス選手権

2回戦今井汰育6-3 6-3
3回戦大野琢実6-0 6-1
準々決勝平川朝陽6-7 6-7

2016年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦伊藤俊太朗6-1 6-3
2回戦丹下颯希6-1 6-2
準々決勝清水勇至6-0 6-1
準決勝中村健太6-0 6-7 6-1
決勝細川暖生7-5 6-2

2015年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦柏木悠太郎6-3 6-2
2回戦間仲啓1-6 0-6

2015年 全日本ジュニア12歳以下

1回戦吉崎音隆成6-3 7-5
2回戦駒形怜哉6-1 6-2
3回戦有本響4-6 1-6

2015年 小学生テニス選手権

2回戦髙悠亜3-6 6-2 6-3
3回戦上野山大洋3-6 4-6

2015年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦山田倫太朗0-6 7-6 4-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232