森田皐介

所属リスト

一筆TC

  • 全日本ジュニア選抜室内(19)
  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • ・・・
  • 全日本ジュニア(19)
  • MUFGジュニア(19)
  • U15全国選抜ジュニア(18)
  • 全国選抜ジュニア(18)
  • MUFGジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全国選抜ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(16)
  • 全国選抜ジュニア(16)
  • 全日本ジュニア(15)

対戦の多い選手

原﨑朝陽 (2-1)

  • [20年] ITF埼玉国際ジュニア 0-6 6-4 6-4
  • [19年] 中学生テニス選手権 7-9
  • [16年] 全日本ジュニア 6-3 6-4

中村健太 (0-3)

  • [20年] クライストチャーチITF 3-6 4-6
  • [16年] 全日本ジュニア 6-3 1-6 2-6
  • [16年] 小学生テニス選手権 3-6 2-6

水口翔瑛 (2-1)

  • [18年] 全国選抜ジュニア 6-0 6-3
  • [17年] RSK全国選抜ジュニア 6-1 6-1
  • [16年] 全国選抜ジュニア 4-6 3-6

宮田陸 (0-2)

  • [20年] ITF埼玉国際ジュニア 1-6 2-6
  • [19年] ブリジストンテクニファイバーツアー 1-6 2-6

三好健太 (1-1)

  • [19年] 全日本ジュニア 3-6 7-5 10-8
  • [19年] U15全国選抜ジュニア 6-7 6-4 1-6

世代別代表歴

  • 2018年 :ワールドジュニア

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 618位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2020年 クライストチャーチITF

1回戦Hugo Joaquim BABAKIAN6-2 3-6 6-1
2回戦Daniel PERSSON6-3 6-2
3回戦Nick BEAMISH- - -
準々決勝中村健太3-6 4-6

2020年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦大村蒼太7-5 6-2
2回戦原﨑朝陽0-6 6-4 6-4
準々決勝Cheng TANG6-1 6-1
準決勝宮田陸1-6 2-6

2019年 全日本ジュニア選抜室内

予選G藤原智也3-6 1-6
予選G三田陽輝3-6 6-3 5-10
予選G森田皐介6-3 6-3

2019年 ブリジストンテクニファイバーツアー

1回戦宮田陸1-6 2-6

2019年 PHINMA-PS国際ジュニア2

1回戦Jose Antonio TRIA6-7 3-6

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦根門寿尚6-2 6-2
2回戦大野琢実6-1 6-2
3回戦服部伶矢6-3 6-4
準々決勝清水勇至6-1 5-7 6-1
準決勝三好健太6-7 6-4 1-6

2019年 兵庫国際ジュニア1

1回戦Matthew GARCIA4-6 7-6 6-3
2回戦髙悠亜2-6 6-2 6-7

2019年 中学生テニス選手権

1回戦森田真ノ介8-0
2回戦五十嵐涼太8-0
3回戦中村春輝8-0
準々決勝原﨑朝陽7-9

2019年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦森下桐衣7-6 6-1
2回戦新出悠月6-7 6-2 10-7
3回戦石垣秀悟6-2 6-3
準々決勝三好健太3-6 7-5 10-8
準決勝若松玄登7-5 7-5
決勝磯村志0-6 0-6

2019年 MUFGジュニア

1回戦杉本耕基6-4 6-0
2回戦松崎稜太朗7-5 6-3
3回戦金田拓渡2-6 3-6

2018年 U15全国選抜ジュニア

1回戦薦田直哉6-3 7-5
2回戦南颯汰6-1 6-3
3回戦今里翔吾6-2 6-2
準々決勝川田瑞基4-6 4-6

2018年 中学生テニス選手権

1回戦武田昂祐8-4
2回戦松田空WO
3回戦吉田康浩8-6
準々決勝菅谷優作5-8

2018年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦仁島清嘉6-3 6-3
2回戦楠戸遥葵6-4 6-2
準々決勝細川暖生6-3 6-1
準決勝水口翔瑛6-0 6-3
決勝ジョーンズ怜音6-1 6-7 3-6

2018年 MUFGジュニア

1回戦竹田耀2-6 3-6

2017年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦吉原幹人6-3 6-1
2回戦中村右京6-1 6-1
準々決勝伊藤俊太朗1-6 7-5 7-5
準決勝水口翔瑛6-1 6-1
決勝ジョーンズ怜音2-6 6-3 4-6

2017年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦山内渉6-3 6-2
2回戦菅谷優作0-6 3-6

2017年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦奥村龍太郎6-2 6-3
2回戦山田雅貴6-2 6-1
準々決勝井上玄意7-5 2-6 2-6

2016年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦髙悠亜2-6 6-3 6-4
2回戦田中佑6-4 6-3
準々決勝井上玄意1-6 2-6

2016年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦松村康太郎6-3 7-5
3回戦原﨑朝陽6-3 6-4
準々決勝中村健太6-3 1-6 2-6

2016年 小学生テニス選手権

2回戦長峯大揮6-2 6-4
3回戦中島暁6-2 6-3
準々決勝平田理央6-4 6-2
準決勝中村健太3-6 2-6

2016年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦栗原颯友6-1 6-1
2回戦大野琢実6-1 6-2
準々決勝水口翔瑛4-6 3-6

2015年 全日本ジュニア12歳以下

1回戦植田涼太6-4 5-7 5-7

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232