駒田光音

所属リスト

名東高校

  • U15全国選抜ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア(19)

TEAMKOMADA

  • U15全国選抜ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(18)
  • ・・・
  • 全国選抜ジュニア(18)
  • 全日本ジュニア(17)
  • 全国選抜ジュニア(17)
  • 全日本ジュニア(16)
  • 全国選抜ジュニア(16)

対戦の多い選手

長谷川愛依 (0-3)

  • [19年] ITF埼玉国際ジュニア 7-5 3-6 5-7
  • [19年] 全日本ジュニア 2-6 0-6
  • [17年] 全国選抜ジュニア 3-6 2-6

早重果波 (1-2)

  • [18年] 全日本ジュニア 7-5 6-7 0-6
  • [16年] 全日本ジュニア 6-1 5-7 6-2
  • [16年] 全国選抜ジュニア 2-6 1-6

西飛奈 (1-1)

  • [18年] U15全国選抜ジュニア 3-6 6-4 6-7
  • [18年] 中学生テニス選手権 8-6

上伊倉理子 (1-1)

  • [19年] 兵庫国際ジュニア2 3-6 1-6
  • [16年] RSK全国選抜ジュニア 6-1 7-5

奥野柚来 (1-1)

  • [17年] RSK全国選抜ジュニア 1-6 2-6
  • [16年] 全国選抜ジュニア 6-3 6-2

世代別代表歴

  • 2018年 :ワールドジュニア

世界ランキング

ジュニア世界ランキング 933位

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2020年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦Annette ROBERTSON7-5 6-7 6-0
2回戦児山心美6-4 5-7 4-6

2019年 Ai Sugiyama Cup

1回戦Aoi SHIRO7-5 6-4
2回戦長谷川采香6-0 1-6 6-2
準々決勝齋藤咲良5-7 4-6

2019年 U15全国選抜ジュニア

1回戦佐藤美月7-5 6-0
2回戦伊藤あおい3-6 4-6

2019年 ジャパンオープンジュニア

1回戦松田絵理香2-6 4-6

2019年 兵庫国際ジュニア2

1回戦上伊倉理子3-6 1-6

2019年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦長谷川愛依2-6 0-6

2019年 香港ITFジュニア-3

1回戦Chui Kei LEUNG4-6 0-6

2019年 ヌメアG5-2

2回戦Vaiani DUSSERRE-VALLEAUX6-1 6-1
3回戦Carolann DELAUNAY6-3 7-6
準々決勝Vivian YANG7-5 6-2
準決勝Darina KAMENOFF6-2 6-1
決勝新見小晴4-6 2-6

2019年 ヌメアG5

1回戦Zali MORRIS7-5 5-7 6-3
2回戦Mebae OSAKA6-2 7-5
準々決勝Eleanor SCHUSTER4-6 6-1 0-6

2019年 センコーカップ

2回戦Ji Young SEO2-6 0-6

2019年 カンボジアITFジュニア2

1回戦Yu Hua CHENG7-5 7-6
2回戦Nadya DHANESWARA6-0 6-0
準々決勝han SHI2-6 2-6

2019年 カンボジアITFジュニア1

1回戦Zixuan ZENG6-4 3-6 0-6

2019年 ITF埼玉国際ジュニア

1回戦長谷川愛依7-5 3-6 5-7

2018年 U15全国選抜ジュニア

1回戦吉田梨真6-4 6-3
2回戦西飛奈3-6 6-4 6-7

2018年 ジャパンオープンジュニア

1回戦繁益春音5-7 4-6

2018年 中学生テニス選手権

1回戦城碧海8-3
2回戦金子さら紗8-5
3回戦西飛奈8-6
準々決勝中川由羅2-8

2018年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦早重果波7-5 6-7 0-6

2018年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦川口日菜紗6-4 6-1
2回戦石井さやか2-6 0-6

2017年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦砂田未樹6-4 6-7 6-4
2回戦丸山麗菜7-5 6-2
準々決勝奥野柚来1-6 2-6

2017年 中学生テニス選手権

1回戦小林由奈8-4
2回戦高橋礼奈5-8

2017年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦田中藍衣6-1 6-1
2回戦加藤智子3-6 0-6

2017年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦中川原凜6-0 6-3
2回戦長谷川愛依3-6 2-6

2016年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦上伊倉理子6-1 7-5
2回戦光崎澪6-7 2-6

2016年 全日本ジュニア12歳以下

2回戦片山皓6-2 6-4
3回戦末廣茜6-2 6-3
準々決勝早重果波6-1 5-7 6-2
準決勝光崎澪7-5 3-6 0-6

2016年 全国選抜ジュニア12歳以下

1回戦奥野柚来6-3 6-2
2回戦梅本愛珠6-4 6-4
準々決勝早重果波2-6 1-6

2015年 小学生テニス選手権

1回戦小林由奈6-3 6-4
2回戦野口和佳奈0-6 1-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232