池田朋弥

所属リスト

誉高校

  • 全日本ジュニア(19)
  • 全日本ジュニア選抜室内(18)
  • ・・・
  • 全日本ジュニア(18)
  • インターハイ(18)
  • 全日本ジュニア(17)
  • MUFGジュニア(17)

スポルトテニスTA

  • U15全国選抜ジュニア(16)
  • 全日本ジュニア(16)
  • ・・・
  • MUFGジュニア(16)
  • U15全国選抜ジュニア(15)
  • 全日本ジュニア(15)
  • 全国選抜ジュニア(15)

対戦の多い選手

齋藤惠佑 (2-1)

  • [18年] インターハイ 7-6 6-3
  • [16年] 全日本ジュニア 6-1 6-1
  • [16年] ジャパンオープンジュニア 6-4 4-6 6-7

松下龍馬 (1-2)

  • [17年] MUFGジュニア 4-6 7-5 6-1
  • [16年] U15全国選抜ジュニア 2-6 6-1 1-6
  • [15年] 全国選抜ジュニア 2-6 6-3 3-6

平野太陽 (2-1)

  • [17年] 全日本ジュニア 6-1 6-3
  • [16年] U15全国選抜ジュニア 7-5 6-1
  • [15年] 中学生テニス選手権 6-8

藤原智也 (1-1)

  • [17年] MUFGジュニア 6-3 6-0
  • [17年] 全日本ジュニア 0-6 6-7

世代別代表歴

  • 2017年 :ジュニアデビスカップ

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2019年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦小泉連太朗6-1 6-4
2回戦下村亮太朗4-6 6-3 8-10

2018年 全日本ジュニア選抜室内

予選G高畑里玖7-6 6-4
予選G中村元6-0 6-0
予選G小泉熙毅6-4 6-1
準決勝松田康希2-6 5-7

2018年 ジャパンオープンジュニア

1回戦上野山大洋6-0 6-1
2回戦Roko HORVAT6-4 6-2
3回戦Gauthier ONCLIN4-6 6-4 4-6

2018年 世界スーパージュニア

1回戦Holger Vitus Nodskov RUNE6-7 6-4 2-6

2018年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦高羽蓮6-2 6-0
2回戦徳航太4-6 7-5 6-1
3回戦川上倫平3-6 6-1 3-6

2018年 インターハイ

1回戦望月滉太郎8-6
2回戦桑原慶太8-3
3回戦中村秋河8-0
4回戦田口涼太郎8-5
準々決勝齋藤惠佑7-6 6-3
準決勝丸山隼弥7-6 3-6 4-6

2017年 ジャパンオープンジュニア

1回戦Stefan STORCH4-6 1-6

2017年 世界スーパージュニア

1回戦Anuj WATANE6-3 6-1
2回戦Filip Cristian JIANU3-6 1-6

2017年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦村上直樹6-2 6-1
2回戦横田昂大6-1 6-2
3回戦平野太陽6-1 6-3
準々決勝稲川大介6-1 6-1
準決勝藤原智也0-6 6-7

2017年 MUFGジュニア

1回戦本間悠悟6-4 6-1
2回戦脇坂留衣6-1 6-2
3回戦木原啓汰6-3 6-3
準々決勝松下龍馬4-6 7-5 6-1
準決勝藤原智也6-3 6-0
決勝坂川広樹7-6 2-6 6-3

2016年 U15全国選抜ジュニア

1回戦上村海翔6-0 6-0
2回戦磯村志6-2 6-0
3回戦平野太陽7-5 6-1
準々決勝松下龍馬2-6 6-1 1-6

2016年 ジャパンオープンジュニア

1回戦齋藤惠佑6-4 4-6 6-7

2016年 世界スーパージュニア

1回戦Lingxi ZHAO4-6 1-6

2016年 中学生テニス選手権

1回戦毛利海朗8-2
2回戦高木翼8-1
3回戦東竜平8-2
準々決勝三井駿介3-8

2016年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦大植駿6-2 6-1
2回戦清水健二朗6-3 6-0
3回戦齋藤惠佑6-1 6-1
準々決勝田島尚輝2-6 2-6

2016年 MUFGジュニア

1回戦中岡祐太6-0 6-2
2回戦渡邉聖太1-6 2-6

2015年 U15全国選抜ジュニア

1回戦阿多竜也0-6 1-6

2015年 ジャパンオープンジュニア

1回戦Alex SOLANKI2-6 6-4 4-6

2015年 中学生テニス選手権

1回戦森田翔一朗9-8
2回戦平野太陽6-8

2015年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦青木響真6-2 6-1
2回戦飯泉涼6-1 6-2
3回戦田中瑛大7-6 6-1
準々決勝吉野郁哉5-7 6-3 3-6

2015年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦松下龍馬2-6 6-3 3-6

2014年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦小林大修6-7 6-1 6-3
2回戦築山柊哉2-6 0-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232