松下龍馬

所属リスト

秀明英光高校

  • 全日本ジュニア(19)
  • インターハイ(19)
  • ・・・
  • インターハイ(18)
  • 全日本ジュニア(17)
  • インターハイ(17)
  • MUFGジュニア(17)

Fテニス

  • U15全国選抜ジュニア(16)
  • 全日本ジュニア(16)
  • ・・・
  • MUFGジュニア(16)
  • 全日本ジュニア(15)
  • 全国選抜ジュニア(15)
  • 全国選抜ジュニア(13)

対戦の多い選手

坂川広樹 (3-1)

  • [17年] 全日本ジュニア 6-4 6-4
  • [16年] U15全国選抜ジュニア 4-6 4-6
  • [15年] 全国選抜ジュニア 3-6 6-2 6-2
  • [14年] RSK全国選抜ジュニア 6-3 6-3

池田朋弥 (2-1)

  • [17年] MUFGジュニア 6-4 5-7 1-6
  • [16年] U15全国選抜ジュニア 6-2 1-6 6-1
  • [15年] 全国選抜ジュニア 6-2 3-6 6-3

横田大夢 (2-1)

  • [16年] 中学生テニス選手権 2-6 3-6
  • [15年] 全国選抜ジュニア 7-5 4-6 6-3
  • [15年] 全日本ジュニア 6-0 6-2

齋藤惠佑 (1-2)

  • [16年] 全日本ジュニア 1-6 0-6
  • [15年] 全日本ジュニア 7-5 6-1
  • [14年] RSK全国選抜ジュニア 1-6 3-6

守谷岳 (1-1)

  • [19年] ニュージーランドITFサマーチャンピオン 3-6 5-7
  • [19年] クライストチャーチITF 6-2 6-4

年度末ジュニア世界ランキング

成績詳細

2019年 ジャパンオープンジュニア

2回戦Alexander HOOGMARTENS4-6 1-6

2019年 世界スーパージュニア

1回戦ジェロメ・キム6-7 4-6

2019年 ルパンティニーG1

1回戦Christopher HECK6-1 6-1
2回戦Valentin ROYER1-6 1-6

2019年 カレッジパークG1

1回戦Bruno KUZUHARA6-4 2-6 4-6

2019年 全日本ジュニア18歳以下

1回戦田中篤生6-0 6-1
2回戦大田空6-4 6-4
3回戦中村秋河4-6 6-2 5-10

2019年 インターハイ

1回戦仲西絢6-0
2回戦池田大斗6-2
3回戦宮田陸6-2
4回戦高畑里玖6-2
準々決勝小川智裕6-0
準決勝藤原智也3-8

2019年 ウインブルドンジュニア

1回戦Blu BAKER2-6 6-1 6-4
2回戦Martin DAMM4-6 4-6

2019年 ローハンプトンG1

1回戦Thiago Agustin TIRANTE3-6 4-6

2019年 ジュニアノッティンガム

1回戦Arthur FERY3-6 4-6

2019年 サラワクカップ

2回戦Ken CAVRAK4-6 6-2 7-5
3回戦Stijn PEL7-6 6-1
準々決勝Baoluo ZHENG7-5 2-6 2-6

2019年 ノンタブリーG1

1回戦Guntinun SOOTINUN-OPART3-6 1-6

2019年 China Junior 4

1回戦Guangsen WEN6-0 6-0
2回戦Jungwon PARK6-2 6-3
準々決勝Hanwen LI6-2 6-0
準決勝Pengyu LUWO
決勝Xinmu ZHOU6-2 6-1

2019年 ニュージーランドITFサマーチャンピオン

1回戦Shuannon TRICERRI7-5 6-1
2回戦Reece FALCK7-6 6-4
準々決勝守谷岳3-6 5-7

2019年 クライストチャーチITF

1回戦Matthew HARPER6-1 6-2
2回戦Daniel PAVESKA5-7 6-0 6-1
3回戦南颯汰6-2 6-1
準々決勝Kamil KOZLOWSKI3-6 6-2 6-1
準決勝稲川大介6-2 7-5
決勝守谷岳6-2 6-4

2019年 全豪オープンジュニア

1回戦Gustaf STROM3-6 1-6

2018年 世界スーパージュニア

1回戦Murphy CASSONE6-1 7-5
2回戦Filip KOLASINSKI1-6 6-3 6-2
3回戦Admir KALENDER6-2 1-6 5-7

2018年 インターハイ

1回戦中屋敷勇人6-8

2018年 サラワクカップ

1回戦Simon YITBAREK2-6 4-6

2018年 PTT ITFグレード1

1回戦Yuttana CHAROENPHON7-5 1-6 6-7

2017年 ジャパンオープンジュニア

1回戦高畑里玖1-6 3-6

2017年 世界スーパージュニア

1回戦Thomas BOSANCIC3-6 2-6

2017年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦竹田耀6-7 6-0 6-1
2回戦林航平6-0 6-3
3回戦影山太星6-4 6-4
準々決勝坂川広樹6-4 6-4
準決勝山中太陽1-6 1-6

2017年 インターハイ

1回戦加藤由暉8-2
2回戦高羽蓮9-8
3回戦吉野郁哉3-8

2017年 MUFGジュニア

1回戦駒田真澄6-7 6-4 6-1
2回戦副田温斗7-6 6-4
3回戦鈴木久統6-0 6-1
準々決勝池田朋弥6-4 5-7 1-6

2016年 U15全国選抜ジュニア

1回戦横田昂大6-1 6-1
2回戦辻陽平6-2 6-1
3回戦中村秋河6-3 7-5
準々決勝池田朋弥6-2 1-6 6-1
準決勝坂川広樹4-6 4-6

2016年 ジャパンオープンジュニア

1回戦Tatsuki SHIMAMOTO1-6 6-2 3-6

2016年 中学生テニス選手権

1回戦鈴木朝日8-4
2回戦藤井悠人8-2
3回戦小柴遼太郎8-6
準々決勝間仲啓8-3
準決勝横田大夢2-6 3-6

2016年 全日本ジュニア16歳以下

1回戦齋藤惠佑1-6 0-6

2016年 MUFGジュニア

1回戦伊藤滉崇6-4 7-5
2回戦丹下将太1-6 4-6

2015年 中学生テニス選手権

1回戦副田温斗3-8

2015年 全日本ジュニア14歳以下

1回戦小川智裕6-3 6-3
2回戦紀村樹6-2 7-5
3回戦三宅悠介6-1 6-2
準々決勝丸山隼弥4-6 6-1 7-5
準決勝齋藤惠佑7-5 6-1
決勝横田大夢6-0 6-2

2015年 全国選抜ジュニア14歳以下

1回戦池田朋弥6-2 3-6 6-3
2回戦三井駿介6-2 6-3
準々決勝坂川広樹3-6 6-2 6-2
準決勝吉村大生6-2 6-3
決勝横田大夢7-5 4-6 6-3

2014年 RSK全国選抜ジュニア

1回戦金田諒大6-3 6-1
2回戦齋藤聖7-6 6-0
準々決勝坂川広樹6-3 6-3
準決勝吉村大生5-7 6-4 6-2
決勝齋藤惠佑1-6 3-6

Junior Tennis Databaseはテニスの国内・ITFジュニアの主要大会の結果をまとめたサイトです。
登録大会数658、登録選手数1217、登録結果数33,232